Веб-дизайн (БЕСПЛАТНО!)

С каждым днем растет число сайтов созданных для развлечений – это сайты об играх, фан сайты, сайты досуга, в том числе «домашние» страницы и т.д. Никогда еще не было так легко, чем сегодня, открыть свой сайт. И если для бизнес проектов важным аспектом выбора хостинга является стабильность и надежность, то для некоммерческих, малобюджетных сайтов главным оставалось и остается – доступность, т.е. невысокая цена. Здесь предлагается уникальное решение, доступное для всех пользователей сети, гарантия качества и надежности.


А именно...

Есть хороший, ПРОСТОЙ и  бесплатный (с небольшими ограничениями) способ сделать свой сайт, это - веб-платформа от Гугла - blogger.com


Как я уже и писал - преимуществ у этого сервиса намного больше, чем недостатков (а именно, единственный недостаток - домен третьего уровня). Зато, можно попробовать себя в этом уникальном виде дополнительного (а в будущем и основного) вида заработка, даже не зная языка программирования...

ИТАК... По шагам...


1.  Если у Вас есть почтовый ящик от Гугл, то весьма хорошо (если нет, то ЖЕЛАТЕЛЬНО зарегистрироваться там)... Для этого заходим в панель управления (а это значит, что у Вас, должен быть браузер от Гугл) google.ru , а еще лучше - заходите на blogger.com  и кликаете в самом низу страницы на "Создать аккаунт". Далее, переходите к регистрации в системе (можно зайти так же по адресу gmail.com)... После этого, Вы автоматически становитесь и так же членом социальной сети от Гугл - "Google+". 

2.
  В верхнем секторе браузера (гугл) появится черная панель инструментов (это - если у Вас есть почтовый ящик от Гугл - gmail.com) или сразу переходите по адресу blogger.com. Далее - подтверждаете свой профиль и переходите на Blogger. Кликаете на "Новый блог" и заполняете поля: "Заголовок" - заголовок вашего будущего сайта (ясно и точно - короткое и эффективное название); "Адрес" - персональный домен 3-го уровня (короткий и осмысленный на латинице), например: avto(.blogspot.ru) или, если уже занято, то всякие варианты этого - avto64, kuzov, kuzov64, drive64 и т.п. (если Вы решили сделать сайт-дневник о машинах и не только). А потом выбираете ШАБЛОН (кстати, его можно потом поменять, если Вам он разонравится) и кликаете "Создать".

3.  После этого - создайте свое первое сообщение (название, т.е. - заголовок темы и само тело сообщения - можно пока приветствие). Далее жмете на "Сохранить" и потом на "Опубликовать". Посмотрите, что вышло, кликнув на "Просмотреть блог".

4.   Думаю, Вы захотите создать подразделы (страницы) сайта. Тогда кликаете (на отладочной странице вашего Блоггера) по "Страницы" - "Создать страницу" - "Пустая страница". Далее - название страницы в первой строчке и ниже - тело сообщения (напр.: Машины - [запись о машинах]) и "Сохранить" - "Публикация"... Сразу сделайте отображение страницы (вкладки), для этого кликните "Показывать страницы"-"как верхние вкладки" (или "боковые ссылки" - как вам удобно). "Сохранить расположение"-"Просмотреть блог".
___________________________________________________________

Замечания и советы:
  а.   Запомните (запишите) логин и пароль аккаунта; можно так же сохранить его на вкладке браузера. 
  b.   Сразу сделайте закладку в браузере для вашего Блоггера (мастер-страницы).
  c.   Постарайтесь приготовить заранее 5-6 статей для блога, чтобы поддержать его начальную активность на 1-2 недели (по статье каждые 2-3 дня), потому что:
  d.   Гугл будет автоматически продвигать Ваш сайт (блог), по полезности и частоте выхода Ваших статей (записей).
  e. Так же запомните, что статьи в Блоггере, на главной странице Вашего сайта, располагаются по мере заполнения от низа - к верху. Это значит, что последующая статья становится первой в списке, а предыдущая (предыдущие) - ниже по списку. Таковы особенности Блогов (на "движке" Word Press ).
___________________________________________________________

5.   Далее... В Блоггере (мастер-страница, или, как я раньше её назвал - отладочная страница), кликаете по "Шаблон"

Внизу увидите шаблоны блогов...

Здесь вы можете настроить отображение блога, сменить скин и шаблон сайта, изменить цвет и размеры и т.д. Для этого кликаем по "Настроить". В верхней (тёмной) панели находятся инструменты веб-дизайна:  Шаблоны - поменять шаблон;  Фон - изменить фон (цвет темы, колор) и, если Вас не устраивает стандартное изображение (фото), то вы можете загрузить свою фотографию для фонового изображения блога (стандарты фото - не менее 1800х1200 пикс.);  Регулировка ширины (советую ширину всего блога сделать не менее 1000 пикс., а ширину боковых колонок, если они есть - не более 250 пикс.);  Дизайн - внешний вид блога-сайта (колонитуры, табличность и т.п.), так же советую сделать боковую колонку (слева или справа) для вставки разных гаджетов и рекламы;   Дополнительно - цвета шрифтов, фон вкладок и т.д. (пока не сильно увлекайтесь в этом подразделе). Если все изменения Вам понравились (смотреть по тестовой странице ниже), то кликаете в самом верху "Применить к блогу".

Можно сразу настроить отображение своего ресурса на мобильных устройствах. Для этого кликаете на "*" и ставите "галочку"... 

6.  Идём дальше... Кликаете на "Дизайн".
Некоторые блоги, веб-мастера делают без панели навигации. Кликаете, всплывает дополнительное окно, в котором показаны варианты и выбираете "галочкой" нужный - "Сохранить"-"Просмотреть блог" (любуетесь). 

Далее... Можно добавить небольшое изображение (иконка сайта в трее браузера) для отображения персональности и узнаваемости Вашего ресурса для всего интернета. Для этого кликаете по "Значёк"-"изменить", "Настройка значка"-"Выберите файл" с компьютера - "Сохранить".

А теперь нужно тщательно заполнить блок НАЗВАНИЯ САЙТА. Для этого кликаем в колонке ниже "Изменить". Появится дополнительное окошко. Теперь можно спокойно, не торопясь, вдумчиво заполнить недостающее - Название блога, ёмкое Описание блога, а так же можно добавить изображение (но сейчас пока не надо)... 
УЧТИТЕ! Именно от этих данных зависит популярность вашего ресурса у поисковиков (и конкретно - у Гугла). "Сохранить".

7.   А теперь нужно сделать так, чтоб интернет узнал о вашем, только что сотворенном, "детище". 
   Кстати (для информации), когда кто то набирает в каком либо поисковике запрос на поиск, то этот поисковик (будь то Рамблер, Яндекс, Гугл и т.п.) ищет НЕ ВО ВСЁМ ИНТЕРНЕТЕ, а ТОЛЬКО В СВОЕЙ БАЗЕ ДАННЫХ. Поэтому необходимо Ваш сайт добавить в основные поисковики...
   Набираем в любом поисковике - "добавить сайт в каталог" и "кликаем" по нескольким первым найденным запросам (поочередно): 
Добавить сайт в Гугл 
Добавить сайт в Яндекс
Добавить сайт в Рамблер
Добавить сайт в каталог бесплатно и др.
Всё это достаточно просто: авторизуетесь (если надо), заполняете все поля... Чем в больше поисковиков добавлено, тем лучше!
Можно посмотреть весь этот процесс на Ютубе... Например здесь.
Еще один момент - на отладочной странице вашего блога, где Вы заполняете содержимым каждой страницы, в правой стороне есть небольшой информационный блок "Настройка страницы". "Кликаете" по "Описание для поисковых систем" и заполняете это словами, которые могут охарактеризовать Ваш интернет-ресурс - "ключевые" слова для сайта, т.е. - те слова, которые (как вы думаете) могут набирать пользователи интернета, чтобы найти Ваш сайт...

8. Теперь советую  добавить на свой сайт (блог) счетчик(и) посещений.  На вашей блоггер-странице... Заходим на "Дизайн" > "Добавить гаджет" > (всплывающее окно) найти "Статистика блога" > кликаете и сохраняете...

Можно добавить и дополнительные (сторонние) счетчики посещений - это на несколько процентов увеличит посещаемость вашего ресурса. Где их взять? Да на любом сайте... Хотя бы здесь, на одном из моих сайтов - техноархив, в конце страницы... Кликаете на счетчик, входите, регистрируетесь, подтверждаете регистрацию (если нужно), выбираете счетчик по дизайну и получаете КОД СЧЕТЧИКА (в формате html - набор непонятных символов, цифр и знаков). Выделяете весь этот код и копируете. 
Далее... Заходите на свой БЛОГГЕР, "Дизайн" > "Добавить гаджет" > (всплывающее окно) найти "HTML/JavaScript" > "+" > вставить... Советую счетчики искать тематические, по теме вашего ресурса; например, у меня на сайте техноархив есть специальный счетчик - РадиоТоп, который очень помогает для раскрутки моего техно-ресурса, но он абсолютно бесполезен на ресурсах, например, посвященных Саду-Огороду и Даче. 
Начните с liveinternet... Потом добавьте счетчик от Яндекса, Рамблера и др.

P.S.: Не забываем писать статьи, по теме Вашего проекта...

9. Теперь можно посоветовать добавить разные гаджеты: "переводчик" (translate), "архив блога" и др. Особенно полезно добавить "социальные кнопки" - люди, посещающие Ваш сайт, захотят поделиться с интересным ресурсом в социальных сетях... Это тоже просто.
Вариант 1. Заходите на сайт odnaknopka.ru и копируете html-код. Далее... Заходите на свой БЛОГГЕР, "Дизайн" > "Добавить гаджет" > (всплывающее окно) найти "HTML/JavaScript" > "+" > вставить...
ИЛИ...
Вариант 2. Тоже самое, но только заходите на ЯНДЕКС > "Все сервисы" > смотрите в разделе "Веб-мастеру"...

P.P.S.: Вообще то, ознакомьтесь со всеми сервисами в Яндекс-вебмастер, поверьте там МНООГО ИНТЕРЕСНОГО и полезного...

10. Ну и наконец, (думаю прошло уже несколько дней, после начала работы и ваш сайт начало посещать не менее десятка юзеров в сутки) - настала очередь монетизации Вашего творения... А об этом - отдельный разговор...
ИТАК... 
"Заходим" опять же в Ваш аккаунт Блоггера на вкладку "Прибыль" > "Зарегистрироваться в Адсенс" > "Выбрать (Зарегистрировать) аккаунт" и дальше по шагам (всё интуитивно понятно)...

Продолжение ЗДЕСЬ...


Еще есть хороший ресурс по блогам - http://samasajt.blogspot.ru
СОВЕТУЮ!!!